Дети любят сахар

ДЕТИ   ЛЮБЯТ  САХАР

         Он требует,  чтобы все вокруг подчинялись его желаниям и как можно быстрее, независимо от того, насколько его желания выполнимы и соотносятся с планами окружающих. Если он не получает требуемого, начинаются обиды, слёзы, истерики и так далее  – в зависимости от возраста. Откуда только такие берутся? Спросите об этом самих себя. Многие родители сегодня поставили перед собой сложную задачу: как бы предоставить своему ребёнку всё самое лучшее, ни в чём его не обделив, и при этом сохранить более-менее комфортный образ жизни для себя? Конечно, воспитать избалованного ребёнка не хочет никто, а вдруг начнёшь воспитывать его «по правилам» и недодашь ему любви, ласки, заботы?

Не откупаются любя

         Здесь все проблемы реальные и мнимые. Начнём со вторых, поскольку с ними родители сталкиваются в самом начале жизни ребёнка.

Скажем сразу: самых маленьких избаловать нельзя. Одно -двухгодовалые  люди очень нуждаются в тепле, ласке, внимании, телесном контакте с родителями.  Громким криком младенец сообщит миру: я хочу есть, хочу пить поменяйте мне памперсы, я устал, мне больно, мне жарко или холодно. Многие родители полагают, что, немедленно бросаясь к ребёнку, тем самым избалуют его и он начнёт плакать беспрестанно, чтобы добиться их внимания. Но мозг новорождённого ещё не может уяснить такие сложные формулы, вроде «чем громче я буду кричать, тем быстрее придёт мама». Беря ребёнка на руки, прижимая его к себе по первому его требованию, вы в этом возрасте ни в коей мере не балуете его, а просто исполняете свой родительский долг.Но естественное желание получать от родителей на первых порах всё без остатка может перерасти в полное игнорирование ребёнком пределов своих желаний. Так что по мере взросления малыша вам нужно становиться внимательнее. Права ребёнка должны постепенно уравниваться с правами других членов семьи. Согласен, это очень трудно осуществить, особенно если ребёнок долгожданный! Разве можно в чём-либо отказать своему  маленькому богу (вспомним главную бандершу из фильма «Снежная королева»)? И родители готовы пойти на любые жертвы, чтобы выполнить каприз своего чада, уберечь его от всего сразу, купить все по мановению маленькой руки…

Но так эта рука может никогда и не стать твёрдой рукой взрослого человека. А ведь роль родителей состоит прежде всего в том, чтобы помочь малышу вырасти! Желание порадовать ребёнка во что бы то ни стало приводить к тому, что маленький человек испытывает сильное потрясение при первом же столкновении с действительностью, которая совершенно не собирается подстраиваться под его капризы. Ему будет трудно приспособиться к детскому коллективу, ведь, воспитанный как маленький бог, он не умеет делиться, сочувствовать и, конечно, почти не имеет друзей.

Так что умная, чуткая любовь к ребёнку предполагает умение выстроить для его желаний разумные пределы. Тут все просто и одновременно сложно: нужно научиться говорить ребёнку «нет». Если вы будете тверды, то знайте, что малыш 3-4 лет сможет оценить вашу твердость и прекратит скандалить попусту.

Задаривая детей, родители демонстрируют не живое внимание, ласку, готовность проиграть, поговорить с малышом, а идут по более легкому пути – покупают новую игрушку. Но так ребёнок чаще всего очень быстро с этой игрушкой «наигрывается», ему становится скучно. И он тут же требует новых развлечений! Если ребёнок видит, что окружающие готовы по первому требованию – а то и без оного – одарить его всем и сразу в ущерб себе, то из такого малыша почти наверняка вырастет избалованный эгоист.

Главное, что вы должны в каждый момент общения с ребёнком уяснить для себя, на пользу ли ему идут ваши действия или вы предпринимаете их для своего личного спокойствия и комфорта.

Паззл в руки

Общих правил и рекомендаций о том, как воспитать неизбалованного ребёнка, не существует – у всех родителей свой опыт и свои пути. Я предлагаю лишь несколько советов, которые могут  помочь малышу стать самостоятельнее, воспитают в нём терпение и уважение к окружающим.

1. Отказывайте ребёнку в его желании купить новую игрушку только тогда, когда это действительно невозможно и обусловлено серьёзными причинами. Постарайтесь всегда объяснить ребёнку свой отказ.

2. Приучайте ребёнка не требовать от вас чрезмерного внимания и всего родительского времени и занимать себя самому. Для этого окружите его игрушками и книжками, которые он мог бы легко достать.

3. Учите ребёнка терпению и умению ждать. Если вы заняты, а ребёнок требует от вас, чтобы вы немедленно с ним занялись, предложите ему минут пять потерпеть. Постепенно увеличивайте это время.

4. Не стремитесь спасать ребёнка от всех трудностей его жизни, иначе он никогда не научится справляться с ними сам. Пусть для начала, скажем, учится самостоятельно собирать небольшие паззлы. Разумеется, ребёнок должен знать, что он всегда может рассчитывать на вас. Но в целом позвольте ему учиться на собственных ошибках.

Как известно, в Японии детей считают «драгоценным подарком неба» и воспитывают совершенно по-особенному. Вот несколько примеров.

В Японии редко увидишь плачущего ребёнка. Мать старается сделать так, чтобы у него не было для этого повода. Первый год мать целыми днями носит его привязанным за спиной и ночью кладёт спать рядом с собой.

Японскому ребёнку ничего не запрещают, от взрослых он слышит только предостережения: «опасно», «грязно», «плохо». Но если он все-таки ушибся или обжёгся, мать считает виноватой себя и просит у него прощения за то, что не уберегла.

Период «вседозволенности» у малыша продолжается 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребёнком, «как с королём», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным».

Есть у японцев прием воспитания, называемый «потерянный ребёнок», или «майго». Когда малышу надоедает быть все время привязанным к матери, он начинает проявлять самостоятельность и любопытство. Ему дают возможность… «потеряться». Все окружающие хорошо знают трюк и находят «майго» без всякой полиции и при этом дают ему понять: как это плохо – оказаться «майго» и как хорошо опять найти маму. 

на страницу РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ