Мифы и реальность алкоголя

Мифы и реальность алкоголя

Миф - алкоголь снимает страх, нервозность.

В реальности – это только кратковременный эффект. Лица, употребляющие алкоголь для снятия страха и нервозности постепенно становятся постоянно нервными, тревожными, неуверенными в себе.

Миф - алкоголь помогает решать проблемы, стоящие перед человеком.

Реальность – алкоголь не помогает решать проблемы, а помогает на время их забыть. Проблемы приходится решать все равно, и на «трезвую голову» их решать гораздо лучше.

Миф - пиво не алкоголь.

Реальность – пиво содержит спирт, и в больших количествах оно оказывает такое же действие, как вино и водка.

Миф - употребление алкоголя не сказывается на внешности.

Реальность – злоупотребление алкоголем вызывает обезвоживание и преждевременное старение кожи, волос и ногтей. Оно приводит к стойкому расширению кровеносных сосудов кожи, вызывая ее покраснение. У хронических алкоголиков меняется форма носа: его кончик утолщается и становится красным.

Миф - алкоголь помогает улучшить отношения со сверстниками.

Реальность – употребление алкоголя сказывается на отношениях в семье, на работе, в общественных местах. Значительное число ранений, убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения в результате «выяснения отношений».

Миф - алкоголь увеличивает сексуальность.

Реальность – интенсивное употребление алкоголя вызывает у мужчин падение уровня мужских половых гормонов, что приводит к уменьшению полового влечения и может стать причиной импотенции. У женщин, склонных к алкоголизму увеличивается частота гинекологических расстройств, таких, как бесплодие и нарушение месячного цикла.

Миф - умеренное употребление алкоголя не сказывается на возможностях человека.

Реальность – более половины транспортных происшествий происходит по вине нетрезвого водителя. Человек не может полноценно работать на следующий день после употребления алкоголя, т.е. скорость реакции уменьшается.

Мнения о безвредности алкоголя недостоверны и исходят от людей неопытных и неосведомленных. Тех, кто оправдывает свое злоупотребление алкоголем.

 

Заведующая отделением профилактики

19-й центральной районной поликлиники

 Первомайского района г. Минска                                        С.С.Избавитель

на страницу РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ