Методические рекомендации по проведению индивидуальной работы

Методические рекомендации по проведению индивидуальной профилактической работы с обучающимися, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних,

в 2022/2023 учебном году

 

Законодательство Республики Беларусь, регулирующее деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основывается на Конституции Республики Беларусь, общепризнанных принципах международного права и состоит из Закона Республики Беларусь от 31 мая 2003 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13.01.2011 г., Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года «О правах ребенка» и других актов законодательства Республики Беларусь.

Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – Закон) закрепил основные задачи и принципы деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушенийнесовершеннолетних, определил органы, учреждения и организации, осуществляющие профилактическую деятельность с несовершеннолетними обучающимися, и основные направления их деятельности.

Индивидуальная профилактическая работа в Законерассматривается как деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-психолого-педагогической реабилитации или предупреждению совершения несовершеннолетними правонарушений и осуществляется на основании:

заявления несовершеннолетнего либо его родителей, опекунов или попечителей об оказании им помощи по вопросам, относящимся к компетенции органов, учреждений и иных организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

приговора, решения, постановления или определения суда;

постановления комиссии по делам несовершеннолетних, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

заключения, утвержденного руководителем учреждения образования по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.

Индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) проводится в течение срока, необходимого для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, но не менее шести месяцев со дня постановки несовершеннолетних на учет или до устранения причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, совершению несовершеннолетними правонарушений, или до достижения ими возраста восемнадцати лет, или до наступления других обстоятельств, предусмотренных законодательством.

На каждого обучающегося, состоящего на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних (далее – ИДН), рекомендуется вести учетно-профилактическое дело, которое должно содержать следующие материалы:

индивидуальный план работы с обучающимся, состоящим на профилактическом учете в ИДН (далее – План);

педагогическая и психологическая характеристики обучающегося;

рекомендации для родителей, учителей предметников, классного руководителя по работе с обучающимся;

акты обследования условий жизни и воспитания обучающегося (в соответствии с Планом);

информация о занятости обучающегося во внеурочное время;

выписки из протоколов заседаний советов учреждения образования по профилактике безнадзорности несовершеннолетних (далее – Совет по профилактике), педагогических советов;

аналитические справки о результатах проделанной работы, иные материалы.

Указанный план является системообразующим компонентом процесса индивидуальной работы с обучающимся, так как строится с учетом диагностики его личности, предполагает промежуточный и итоговый анализ результатов, разрабатывается в учреждении образования для каждого обучающегося, состоящего на учете в ИДН индивидуально.

Работа по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, совершению несовершеннолетними правонарушений должна строиться на основе взаимодействия учреждения образования, инспекции по делам несовершеннолетних и других ведомств.

Перед началом индивидуальной профилактической работы специалисты СППС вырабатывают стратегию сопровождения обучающегося, формулируют проблемы с которыми надо работать.

План утверждается на заседании Совета по профилактикене позднее 7 рабочих дней со дня получения информации от заинтересованных органов, учреждений о фактах безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних.

По истечении срока реализации плана специалисты СППС проводят повторное психодиагностическое исследование личности обучающегося. По результатам диагностических данных, а также наблюдений, результата бесед с родителями и педагогами оценивается и анализируется результат проведенной работы с обучающимся.

Информация о проделанной работе с несовершеннолетним и его семьей должна отражать сведения о проведенных мероприятиях, их результативность и предложения по дальнейшей работе с ребенком и его семьей.

Индивидуальные меры профилактики преступлений должны быть направлены на устранение неблагоприятных воздействий на личность несовершеннолетнего, которые могут привести к формированию ее антиобщественной направленности и общественно опасному поведению. Если личность уже сформирована в антиобщественном духе, то индивидуальные меры профилактики должны изменить антиобщественную направленность характера личности.

Целью работы педагогических работников учреждения образования по профилактике правонарушений среди обучающихся, состоящих на учете в ИДН, является активная позитивная социализация, несовершеннолетних, осуществляемая путем:

обеспечения целенаправленной работы по формированию у несовершеннолетних правосознания и правовой культуры;

содействия интеллектуальному, духовному и нравственному развитию личности обучающихся в соответствии с интересами общества;

пропаганды здорового образа жизни;

повышения правовой культуры педагогических работников и родителей обучающихся в учреждении образования;

раннего выявления обучающихся, внешние показатели поведения или условий жизни которых могут привести к возникновению у них асоциального поведения.

В процессе индивидуальной профилактической деятельности специалисты СППСи педагогический коллектив должны выполнять следующие функции:

восстановительную, предполагающую восстановление тех положительных качеств, которые преобладали у подростка до наступления дезадаптации;

компенсирующую, заключающуюся в формировании у подростка стремления исправить те или иные качества личности путем включения его в общественно-полезную деятельность, значимую для подростка;

активизирующую потребность подростка в самосовершенствовании и самовоспитании на основе самоанализа своих поступков, выработки самокритичного отношения к себе, выбора некоего идеала для подражания, принятия системы определенных нравственных ценностей и критериев для оценки своего поведения;

стимулирующую, направленную на активизацию положительной мотивации деятельности подростка, предполагающую различные воспитательные приемы: внушение, убеждение, пример, методика «равный обучает равного» и др.

Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН, организуется с учетом особенностей их личности и окружения, характера совершенных правонарушений, условий семейного воспитания. При организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, необходимо принимать меры по обеспечению соблюдения их прав и законных интересов.

Система взаимодействия с обучающимися, состоящими на учете в ИДН предусматривает следующие направления деятельности:

включение в социально-значимую деятельностьнесовершеннолетнего;

изменение положения несовершеннолетнего в учебном коллективе, отношения к обучающемуся педагогических работников, внедрение технологии позитивного восприятия обучающегося;

помощь в формировании жизненных планов,ценностных ориентаций;

стимулирование учебной деятельности;

воспитание ответственности и дисциплины, чувства собственного достоинства.

 

Основные функции субъектов воспитательного процесса учреждений образования по организации индивидуальной профилактической работы с обучающимися, состоящими на учете в ИДН

 

Индивидуальная профилактическая работа с обучающимися, состоящими на учете в ИДНдолжна проводиться педагогическими работникамив рамках их должностных обязанностей, в пределах установленной компетенции и в соответствии с уставами учреждений образования.

В систему работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН, должны быть включены следующие специалисты: классные руководители (кураторы учебных групп), педагоги социальные, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, заместители деканов (директоров) по идеологической и воспитательной работе, профессорско-преподавательский состав, воспитатели общежитий, инспекторы ИДН РОВД, комиссии по содействию семье и школе заинтересованных предприятий, учреждений, организаций, другие заинтересованные представители общественности. Особая роль в этой работе должна быть отведена органам студенческого (ученического) самоуправления учреждения образования.

Заместитель директора

по учебно-воспитательной (воспитательной) работе

определяет цели, задачи, приоритетные направления воспитательно-профилактической работы в учреждении образования;

организует мероприятия с целью максимально раннего выявления  признаков асоциального поведения несовершеннолетних и в пределах своей компетенции принимает мерыпоустранению причин и условийсовершения обучающимися правонарушений и преступлений (рейды по проверке условий проживания несовершеннолетних, учет посещения несовершеннолетними учреждения образования и др.);

осуществляет планирование и координирует работу Совета по профилактике;

осуществляет контроль за выполнением мероприятий плана взаимодействия учреждения образования и ИДН;

информирует ИДН по месту постоянного проживания несовершеннолетнего об убытии обучающегося, состоящего на учете в ИДН, на выходные и праздничные дни, каникулы по месту жительства родителей (законных представителей);

координирует работу по разработке и реализации индивидуального плана работы с учащимся, состоящем на профилактическом учете в ИДН;

оказывает организационно-методическую помощь субъектам воспитательного процесса в планировании и проведении индивидуальной профилактической работы с обучающимися, состоящими на учете в ИДН;

обеспечивает разработку системы взаимодействия педагогических работников с семьями обучающихся, состоящими на учете в ИДН;

привлекает к профилактической работе с несовершеннолетними лиц, способных оказать на них положительное влияние;

решает, во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вопросы организации обучения, труда, оздоровительного отдыха и досуга обучающихся, состоящих на учете в ИДН;

анализирует и корректирует результаты проведения индивидуальной профилактической работы с обучающимися, состоящими на учете в ИДН.

Педагог социальный

в сотрудничестве с педагогом-психологом исследует причины девиантного поведения несовершеннолетнего, состоящего на учете в ИДН, принимает мерыпоихустранениюи на основе полученных результатов координирует усилия педагогического коллектива по их коррекции;

ведет учет несовершеннолетних обучающихся, состоящих на профилактическом учете в ИДН;

участвует в разработке и реализации индивидуального плана работы с учащимся, состоящем на профилактическом учете в ИДН;

проводит социально-педагогическую диагностику с целью выявления уровня социальной адаптированности обучающихся;

осуществляет социальную и правовую поддержку обучающихся, состоящих на учете в ИДН;

организует во внеучебное время досуг учащихся, состоящих на профилактическом учете в ИДН;

разъясняет несовершеннолетнему последствия совершения им противоправных действий;

оказывает помощь и стимулирует учащегося в формировании позитивных жизненных планов;

организует социально-педагогическое, правовое просвещение и консультирование учащихся, родителей;

участвует в заседаниях Совета по профилактике;

проводит индивидуальную работу с родителями (законными представителями)несовершеннолетнего, состоящего на профилактическом учете в ИДН.

Педагог-психолог

обеспечивает раннее выявление обучающихся, склонных к нарушению дисциплины;

проводитпсиходиагностические исследования (изучение акцентуаций характера, индивидуальных особенностей, эмоционального состояния несовершеннолетних; уровня обучаемости; уровня тревожности и сниженного настроения (субдепрессии);оценкусклонности к агрессивному поведению;изучение ценностных ориентаций; диагностику мотивации учения и внеучебных интересов; изучение направленности личности (интересов и склонностей) и др.);

участвует в разработке и реализации индивидуального плана работы с учащимся, состоящем на профилактическом учете в ИДН;

составляет психологическую характеристику на учащегося,  состоящего на учете в ИДН;

разрабатывает рекомендации для педагогов, учащихся и их родителей;

разрабатывает и реализует индивидуальные коррекционно-развивающие программы;

отслеживает динамику развития личности учащегося, состоящего на учете в ИДН;

проводит психологическое консультирование и просвещение учащихся и их родителей, педагогов;

проводит индивидуальную работу с родителями (законными представителями)несовершеннолетнего, состоящего на профилактическом учете в ИДН;

участвует в заседаниях Совета по профилактике, психолого-педагогических консилиумах.

Классный руководитель, куратор учебной группы, мастер производственного обучения

взаимодействует со всеми субъектами воспитательного процесса: заместителем директора по учебно-воспитательной (воспитательной) работе, педагогом социальным, педагогом-психологом, руководителями объединений по интересам, преподавателями учебных дисциплин, медицинскими работниками;

участвует в изучении условий жизни и воспитания обучающегося;

участвует в разработке и реализации индивидуального плана работы с учащимся, состоящем на профилактическом учете в ИДН;

составляет педагогическую характеристику на учащегося, состоящего на учете в ИДН;

осуществляет контроль за посещаемостью и успеваемостью обучающегося, состоящего на учете в ИДН;

организует во внеучебное время досуг учащихся, состоящих на профилактическом учете в ИДН;

участвуют в заседаниях Совета по профилактике;

проводят индивидуальную работу с обучающимся, состоящим на учете ИДН, а также родителями (законными представителями);

вовлекают родителей (законных представителей) в жизнедеятельностькласса, учебной группы.

 

Воспитатель

содействует адаптации учащихся к новым условиям жизнедеятельности;

участвует в разработке и реализации индивидуального плана работы с учащимся, состоящем на профилактическом учете в ИДН;

содействует включению учащихся в социально-значимую деятельность, нормализации межличностных отношений;

организует во внеучебное время досуг учащихся, состоящих на профилактическом учете в ИДН;

сотрудничает с родителями (законными представителями) учащихся, проживающих в общежитии;

взаимодействует со всеми субъектами воспитательного процесса в рамках единого воспитательного процесса.

При проведении индивидуальной профилактической работы с обучающимися следует учитывать, что любой вид учета не может быть средством наказания несовершеннолетнего, а является способом активизации усилий всех субъектов профилактики правонарушений и безнадзорности в учреждении образования с целью предупреждения и преодоления асоциального поведения учащегося.