Наименее востребованные профессии

Наименее востребованные профессии

На первом месте в этом списке… все те же
менеджеры по продажам!

Только на этот раз из сферы FMCG-рынка, то есть из сферы реализации товаров народного потребления. Впрочем, большинство других профессий, так или иначе связанных с розничной торговлей, сегодня тоже не у дел.

По-прежнему мало востребованы юристы.
Это, безусловно, связано с их перепроизводством (рынок просто не успевает их поглощать), но на сегодняшний день, когда активность на рынке труда невысока, особенно заметно, что спрос даже на опытных, высококвалифицированных специалистов значительно меньше предложения. С другой стороны, если появляется соответствующая вакансия, то зачастую требуется профессионал с отличным знанием иностранных языков, а таких кандидатов находится немного.

Почти совсем не востребованы переводчики.
Они в последнее время в принципе требуются все реже, однако сегодня, в условиях экономии практически на всем, спрос на них упал просто катастрофически. В представительствах иностранных компаний язык знают в той или иной мере все сотрудники, а те специалисты, кто еще не владеет им на необходимом уровне, активно наверстывают: занимаются на курсах или с репетитором. Переводчики нужны школам в качестве преподавателей, но сами специалисты не горят желанием учить детей, предпочитая выбирать более «коммерческую» профессию: маркетолога со знанием иностранного, HR-специалиста, директора.

Психологи

Значение этой, в общем-то, важной и нужной должности понимает далеко не каждый руководитель. Кроме того, сейчас не так уж много компаний могут позволить себе роскошь иметь психолога в штате. Эти специалисты востребованы больше в детских садах, школах, и только очень редко — в коммерческих организациях, и то чаще в качестве менеджера по персоналу и т.п. Рекомендация та же: получить смежную прикладную специальность.

Экономисты с опытом работы в государственных учреждениях.
Именно так: если в послужном списке экономиста — только госпредприятия, ему лучше не рассчитывать на трудоустройство в коммерческой компании.

Эксперты объясняют это тем, что у коммерческих организаций — совсем иная специфика деятельности, другая системаначисления заработной платы и т.д. Кроме того, обычно в коммерческих структурах у экономистов есть некоторые дополнительные обязанности, поэтому здесь особенно приветствуются соискатели, имеющие какую-либо смежную специализацию.

Что до банков, эти учреждения вообще нацелены на то, чтобы закрывать существующие вакансии профессионалами с опытом работы именно в банковской сфере, а чаще — даже узкоспециализированными работниками. Как вариант — они готовы взять «на воспитание» выпускника соответствующего факультета вовсе без опыта работы.