Самые востребованные и невостребованные профессии в Беларуси

Самые востребованные и

невостребованные профессии

в Беларуси

 

С мастерством люди не родятся,
но добытым мастерством гордятся.  

 Каждый год выпускники школ сталкиваются с вопросом дальнейшей учебы. ВУЗов в стране достаточно, специальностей море, однако хочется не просто стать специалистом в какой-либо области, но быть также востребованным по своей специальности. Только так можно дать гарантии на успешное трудоустройство, высокий оклад и дальнейший карьерный рост. Мы сделали рейтинг из самых востребованных профессий в Беларуси на сегодняшний день, а также подборку невостребованных специальностей, обладатели которых находятся в поиске места работы чаще всего.

Итак, 5 самых востребованных профессий в Беларуси звучат следующим образом:

1.       Специалисты из сферы IT.

Сюда можно отнести программистов, web-дизайнеров, seo-специалистов. Люди данных профессий не только высоко оплачиваемы, но и востребованы, так как всемирная паутина сегодня все чаще является объектом коммерции, давая рабочие места людям из сферы IT- технологий.

2.       Строители.

Разноуровневые рабочие из области строительства стремятся получить свой достойный заработок за границей. Поэтому нехватка таких специалистов в Беларуси становится все ощутимей. Вместе с востребованностью растут и зарплаты.

3.       Работники медицинской сферы.

Все, начиная от медсестер и фельдшеров и заканчивая высококвалифицированными докторами, вряд ли смогут остаться без работы, ведь в стране сейчас сильная нехватка специалистов медицинской сферы.

4.       Специалисты из сферы инженерии.

Инженеры стали высоко ценится еще с 19 века, когда человечество стало постепенно переходить к веку индустриальному. Скорее всего, востребованность инженеров в Беларуси не будет падать еще долгие годы. 

5.       Работники торговли.

Продавцы, кассиры, контролеры торгового зала постоянно требуются в связи с постройкой новых крупных торговых центров, гипермаркетов, дискаунтеров.  Торговля в нашей стране, особенно в крупных городах, стремительно развивается, поэтому тенденция  востребованности данных профессий будет только расти.

Кроме того, стоит отметить, что специалисты транспортной сферы редко бывают без работы, стране нужны не только водители, но и логисты. Знания иностранных языков также применимы во многих сферах, особенно с развитием партнерских отношений с Германией, Китаем, Венесуэлой. Что касается сельской местности, то там не останутся без надежной работы агрономы, водители, трактористы, а также ветеринарные врачи, операторы машинного доения.

Ну а сейчас представим вашему вниманию пятерку наименее востребованных профессий, обладатели которых чаще остальных находятся в поиске работы:

1.       Экономист. Переизбыток молодых людей с дипломом экономиста все растет, поэтому им все сложнее найти достойное место работы. Чтобы уменьшить поток выпускников, желающих получить данную специальность, с каждым годом увеличивается проходной балл на соответствующие факультеты в ВУЗах.

2.       Бухгалтер. То же самое можно сказать и про бухгалтеров, слишком много специалистов, слишком много людей в поиске работы. И это если учесть тот факт, что каждой организации нужен бухгалтер.

3.       Юрист. Юристы, адвокаты, нотариусы, благодаря тому, что их слишком много, часто не могут определиться с местом работы.

4.       Секретарь-референт. Желающих получить уютное место в приемной у босса пруд пруди, многие и занимают быстро свободные ниши. А вот квалифицированные специалисты в области документоведения часто не могут подобрать хорошее место работы.

5.       Специалист по кадрам. Здесь ситуация аналогичная с секретарями.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

 

Список профессий, появившихся в Беларуси за последние годы

Агент банка

Представитель банка; производит поиск клиентов, нуждающихся в банковских услугах, составляет договоры об обслуживании, согласовывает требования банка и клиента.

Агент по закупкам (продажам)

Производит анализ рынка товаров для поиска поставщиков (покупателей), оформляет договоры на поставку, контролирует хранение, транспортировку и своевременное получение грузов.

Агент по рекламе

Проводит работу с клиентами-рекламодателями: ведет поиск клиентов, выезжает к ним для заключения договоров, получения исходных материалов, согласования проектов и эскизов. Контролирует выполнение договорных обязательств.

Агент торговый

Представитель торговой фирмы, предлагает покупателям товары по имеющимся у него образцам, каталогам.

Аквизитор

Сотрудник или агент транспортных или страховых предприятий, в обязанности которого входит привлечение новых грузов или страхований.

Аналитик фондового рынка

Производит технический анализ рынка корпоративных ценных бумаг, фундаментальный анализ эмитентов (акционерных обществ, компаний, предприятий и государств, выпускающих ценные бумаги), обрабатывает статистические данные, дает рекомендации по ведению биржевой деятельности.

Аудитор

Лицо, уполномоченное финансовым органом или приглашенное предприятием, фирмой провести проверку его отчетности и финансового положения. Дает оценку степени риска и эффективности предполагаемых операций.

Брокер

Посредник при заключении сделок. Анализирует рынок (товаров, услуг, ценных бумаг), находит потенциальных покупателей и продавцов, организует их взаимодействие, содействует проведению переговоров. Действует по поручению и в интересах клиентов, получая от них вознаграждение.

Бухгалтер-эксперт

Проводит экспертизу (исследование) учета основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат, реализации, расчетов с поставщиками и заказчиками, отражения в бухгалтерской документации движения денежных средств и товарно-материальных ценностей, начисления и перечисления платежей, состояния отчетности. Дает мотивированное заключение.

Декоратор

Специалист по убранству зданий, помещений. Художник, занимающийся художественным оформлением театральных постановок, съемок, представлений средствами живописи, графики, архитектуры, освещения и постановочной техники.

Детектив частный

Осуществляет на договорных началах оперативно-розыскные мероприятия. Необходима лицензия на частную детективную деятельность.

Дизайнер

Разрабатывает художественно-конструкторские проекты, подбирает отделочные материалы, детали внешнего оформления, проводит объемно-пространственное и графическое проектирование с разработкой компоновочных и композиционных решений. Готовит данные для экономических расчетов и техническую документацию. Осуществляет авторский надзор.

Дилер

Занимается куплей-продажей ценных бумаг, валют, различных товаров. Действует от своего имени и за свой счет. Прибыль дилера формируется из разницы цен (курсов) продавца и покупателя, а также за счет изменения цен (курсов).

Дистрибьютер

Проводит анализ местного рынка (покупательной способности населения в своем регионе, его социального и возрастного состава), занимается микромаркетингом, работает с конкретными людьми: рекламирует товар, используя знание психологии личных продаж. Несет материальную ответственность за товар, полученный на реализацию, ведет материальную и финансовую отчетность.

Имиджмейкер

Специалист, формирующий образ какого-либо лица (явления, предмета) для оказания им эмоционально-психологического воздействия при достижении политических, популяризаторских, рекламных и других целей.

Импресарио

Организатор зрелищных предприятий. Агент какого-либо артиста, действующий от его имени и в его интересах.

Колорист

Специалист по расцветке тканей, квалифицированно использует и сочетает краски.

Консультант по управлению

Разрабатывает план-проект реструктуризации предприятия, предлагает новую или дополняет уже ведущуюся политику управления персоналом, проводит экспертизу и помогает в создании системы корпоративных ценностей фирмы. Участвует в аттестации персонала, анализирует должностные инструкции и предлагает критерии подбора персонала.

Крупье

Банкомет в игорном доме, следит за игрой, выдает участникам их выигрыш и забирает проигранные деньги. 

Логистик

Отслеживает перевозки (авто-, авиа-, морские), планирует закупки, контролирует склады, производит таможенную очистку, оформляет таможенную документацию, ведет переговоры с транспортными компаниями и готовит контракты.

Маркетолог

Анализирует маркетинговую ситуацию (положение на рынке товаров или услуг), составляет планы мероприятий для проведения рекламных кампаний, определения структуры рынка и стимулирования сбыта, решения вопросов ценообразования и выявления наиболее эффективных регионов сбыта и времени его начала, контролирует их выполнение. Проводит статистическую и аналитическую обработку результатов, дает рекомендации по увеличению объема продаж, ценообразованию, рекламной политике.

Менеджер

Специалист по управлению производством; наемный профессиональный управляющий.

Топ-менеджер

Занимается стратегическим планированием (анализирует перспективы развития фирмы, выделяет наиболее оптимальные и прибыльные направления деятельности), координирует работу менеджеров по развитию.

Брэнд-менеджер

Производит планирование, реализацию, контроль и анализ продвижения товара.

Менеджер по внешнеэкономической деятельности

Проводит переговоры для заключения экспортно-импортных контрактов, осуществляет валютный контроль, участвует в таможенных процедурах и организует международные перевозки.

Менеджер по информационным технологиям

Осуществляет установку и оптимизацию программного обеспечения (software), обслуживает локальные и дистанционные сети, создает и модифицирует базы данных, управляет ими.

Менеджер по оказанию визовой поддержки

Получает постоянную аккредитацию в посольствах иностранных государств, заполняет и оформляет документы, оформляет визы российским гражданам, выезжающим за рубеж, и иностранным гражданам, направляющимся на постоянное место жительства или с другими целями в Россию.

Менеджер по оптовым продажам

Изучает состояние рынка и определяет регион сбыта, формирует ассортимент товаров, имеющих спрос в данной местности. Находит клиентов (или организует дилерскую сеть), заключает договоры, следит за их выполнением. Анализирует состояние рынка, планирует продажи, предлагает изменения регионов сбыта или ассортимента. Контролирует деятельность дилерской сети агентов. 

Офис-менеджер

Организует работу офиса, принимает посетителей, руководит работой персонала офиса, осуществляет административные и хозяйственные функции. 

Менеджер по развитию

Реализует проекты по запуску новой продукции, направления деятельности фирмы.

Менеджер по персоналу

Кроме ведения всей кадровой документации и хорошего знания КЗОТа, имеет опыт проведения психологических тренингов, разбирается в принципах мотивации сотрудников, имеет ценные связи в рекрутинговых агентствах. Должностные обязанности: отбор кандидатов на вакантные должности, вопросы найма, увольнения и перевода сотрудников, разработка должностных инструкций, организация системы оплаты и материальных поощрений, проведение аттестации сотрудников, делопроизводство, охрана труда. 

Менеджер по рекламе

Анализирует состояние рынка, определяет масштабы и методы проведения рекламных мероприятий, организует рекламную кампанию. Оценивает результаты ее проведения, корректирует план ее реализации. Организует работу рекламных агентов, контролирует качество макетов и текстов. Проводит анализ рынка возможных партнеров на основе их ценовой политики, заключает договоры, отслеживает выполнение договорных обязательств.

Менеджер по таможне

Производит подготовку экспортно-импортных контрактов, оформление паспортов сделок, документов по таможенной очистке. Оформляет аккредитивы, отгрузочные документы и счета, участвует в выполнении таможенных процедур.

Менеджер по туризму

Работает с туристическими фирмами или непосредственно с клиентами. Ищет клиентов, снабжает их информацией, для представителей турфирм организует ознакомительные туры, тренинги и семинары. Разрабатывает маршруты, следит за оформлением документов. Контролирует работу агентов, расширяет агентскую сеть. Создает банк данных постоянных клиентов.

Менчердайзер

Специалист по наиболее эффективному размещению товаров и торгового оборудования в помещении. Анализирует динамику продаж, дает рекомендации по рекламному оформлению помещений, дизайну интерьера, закупкам торгового оборудования.

Операционист банка

Специалист по производству финансовых (кредитных) действий над счетами с различными видами платежей.

Оценщик недвижимости

Производит оценку объектов собственности для купли-продажи квартир, дач, земельных участков, страхования имущества, получения кредита, уплаты налогов; оценку и переоценку недвижимости, машин и оборудования; переоценку основных фондов предприятий. Проводит экспертизу, составляет заключение об оценке.

Пресс-секретарь

Обеспечивает эффективность работы руководителя, своевременно предоставляя ему информацию делового характера, готовит документацию, формирует общественное мнение, информируя о целях, задачах и планах организации. 

Рекрутер

Находит работодателей, имеющих вакансии и заинтересованных в наборе персонала, заключает договоры. Производит поиск и отбор возможных кандидатов на свободные рабочие места, представляет соискателей работодателю. Формирует банк данных лиц, занимающихся поиском работы.

Риэлтер

Специалист по аренде, покупке, продаже недвижимости.

Социолог

Проводит исследования для создания благоприятных социально-психологических условий развития предприятия. Дает рекомендации по улучшению условий труда, стимулирования работников. Совместно с психологом изучает проблемы социального характера и предлагает методы их решения.

Что ж, хочется подвести итог словами знаменитого поэта «Кто ищет – тот всегда найдет!»