Здоровый образ жизни

Профилактика распространения COVID–19 в учреждениях образования с целью сохранения здоровья участников образовательного процесса

 

В период регистрации и распространения коронавирусной инфекции устройство, содержание и организация работы образовательных учреждений должны обеспечивать неукоснительное выполнение мероприятий по предотвращению распространения инфекции COVID-19.

Основными направлениями в комплексе мер профилактики возникновения и распространения COVID-19 являются:

соблюдение мер «социального дистанцирования» и правил личной гигиены (мыть руки, лицо);

увеличение продолжительности перемен, разделение времени начала и окончания смен (учебных занятий, перемен);

переход при возможности на двухсменный при односменном режиме образовательного процесса;

организация посещений столовой по максимально разобщенному графику;

обеспечение работы курьерской службы и прием корреспонденции бесконтактным способом;

ограничение в зависимости от интенсивности развития эпидемического процесса проведения спортивных, культурно-массовых, иных зрелищных мероприятий;

условия организации «пропускного фильтра» для работников;

обеспечение должного санитарного состояния помещений;

проведение влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных в этих целях в соответствии с инструкцией по применению;

использование средств индивидуальной защиты органов дыхания работниками учреждений;

при отсутствии медицинского изолятора определение дополнительного помещения, которое при необходимости может использоваться для временной изоляции обучающихся и работников с признаками респираторной инфекции;

ограничение входа в помещения учреждения образования лиц, не относящихся к категориям работников и обучающихся.

Следует отметить, что по данным ВОЗ дети в возрасте до 10 лет меньше подвержены заражению COVID-19, чем подростки и взрослые. Подавляющее большинство всех случаев заболевания у детей связаны с контактами с заболевшими взрослыми.

Бондаренко Элла Ивановна, заведующий отделением гигиены детей и подростков отдела гигиены ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

Специалисты еще раз напоминают основные правила, выполнение которых позволит существенно снизить риск инфицирования респираторными вирусами, в том числе вирусами гриппа и коронавирусами нового типа (COVID-19):

Правило 1.

Соблюдайте гигиену рук! Чистые руки – это гарантия того, что  Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих – через поверхности. Как можно чаще, особенно, после пользования общественным транспортом, после любого посещения улицы и общественных мест, перед и после еды, мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук или дезинфицирующие салфетки, чтобы иметь возможность в любой обстановке очистить руки. Эти простые меры удалят вирусы с Ваших рук!

Правило 2.

Проводите регулярную влажную уборку помещения, где Вы находитесь, чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств. Обратите, прежде всего, внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе. Поддерживать чистоту поверхностей – одно из самых простых, но самых важных правил! Как можно чаще и регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздух любыми доступными способами в помещении, где Вы находитесь.

Правило 3.

Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в местах большого скопления людей (общественный транспорт, торговые центры, концертные залы и др.). Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, у которых имеются признаки респираторной инфекции (например, кашляют, чихают). Избегайте рукопожатий и поцелуев при приветствии (до прекращения сезона заболеваемости ОРИ). Помните, что респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле). Поэтому старайтесь соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции.

Соблюдайте «респираторный этикет»:

прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете; используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования; при отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя; не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз.

Используйте медицинскую маску, если: Вы ухаживаете за больным респираторной инфекцией, Вы, возможно, будете контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции.

ВАЖНО! При использовании медицинских масок необходимо соблюдать правила:

  1. Обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом.
  1. Удерживая маску за завязки или резинки вплотную поднести к лицу белой стороной внутрь и фиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица – и рот, и нос.
  1. В конце придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу.
  1. Снять изделие, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски.
  1. Выбросить снятую маску в закрывающийся контейнер для отходов.
  1. Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством.
  1. При необходимости надеть новую маску, соблюдая этапы 1-3.

ВАЖНО!

Использовать маску не более двух часов. Немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования. Не касаться руками закрепленной маски.

Тщательно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством после прикосновения к используемойили использованной маске. Одноразовые маски нельзя использовать повторно.

Правило 4.

Ведите здоровый образ жизни! Это повысит естественную сопротивляемость Вашего организма к инфекции. Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, в пищу должны быть максимально включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С).

Правило 5.

В случае появления симптомов респираторной инфекции, в том числе гриппа и коронавирусной инфекции (повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа, конъюнктивит, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах и чувство «ломоты» в теле):

оставайтесь дома и вызывайте врача на дом; если Вы до появления симптомов находились в странах, в которых регистрировались случаи COVID-19 в предыдущие 14 дней, то вызывайте скорую медицинскую помощь и сообщите об этом специалисту;

дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы; строго выполняйте все назначения и рекомендации, которые Вам даст врач (постельный режим, прием лекарственных средств);

максимально ограничьте свои контакты с домашними, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, чтобы не заразить их; используйте медицинскую маску, если Вы вынуждены контактировать с людьми.

Помните, что своевременное обращение к врачу и начатое лечение позволит минимизировать риск развития и степень тяжести основного осложнения гриппа и коронавирусной инфекции – пневмонии.__

 

 

 

 

Алгоритм работы с сотрудниками ГУО «Вежская СШ» в период осложнения эпидемиологической ситуации

1. Неукоснительное соблюдение действующих в настоящее время санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

 2. Направление на предварительный медицинский осмотр лиц, принимаемых на работу.

3. Проверка наличия справки о прохождении предварительного медицинского осмотра до устройства на работу.

4. Заполнение работником перед выходом на работу после трудового отпуска, длительного социального отпуска, временной нетрудоспособности анкеты и допуск к работе после осмотра врачом.

5. Предоставление работниками, выезжающими в период трудового отпуска за пределы территории Слуцкого района справки об отсутствии по адресу места жительства (пребывания) случаев инфекции COVID-19.

6. Уточнение посредством телефонной связи с последующим направлением письменных запросов в центры гигиены и эпидемиологии по работникам, не получившим справки об отсутствии по адресу места жительства (пребывания) случаев инфекции COVID-19.

7. Направление на экспресс-тест на определение инфекции COVID19 принимаемых на работу лиц, а также работников, прибывших после трудового отпуска из неблагополучных в плане инфекции COVID-19 областей (районов) республики.

8. Запрос информации по работникам, проживающим на территории Слуцкого района, информации в ГУ «Слуцкий районных центр гигиены и эпидемиологии» на предмет инфекционных контактов. 

9. Ознакомление и выдача работникам Правил поведения в период регистрации случаев инфекции COVID-19.

10. Ежедневное перед началом работы измерение работникам температуры тела.

11. Ежедневное ведение в структурных подразделениях журнала «Здоровье». 

12. Немедленное отстранение от работы сотрудников с симптомами вирусных заболеваний.

 

Алгоритм работы воспитателя отряда в период осложнения эпидемиологической ситуации

 

1. Неукоснительное соблюдение действующих в настоящее время санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

2. Перед началом работы каждому сотруднику необходимо оценить свое самочувствие, а также измерить температуру тела на проходной.

3. Данные о самочувствии каждый сотрудник собственноручно вносит в журнал «Здоровье».

4. В случае ухода воспитателя на больничный, замену осуществляют только те учителя, которые работают с заболевшим на одном отряде.

5. Отрядными воспитателями осуществляется ежедневный утренний опрос воспитанников о самочувствии. В случае жалоб на самочувствие воспитатель обеспечивает немедленное обращение к врачу.

6. Зарядка проводится в виде пробежки всего отряда в сопровождении отрядного воспитателя.

7. Прием пищи осуществляется строго по графику.

8. Во время перерыва производится дезинфекция и проветривание помещений.

9. Посещение графиков и мероприятий организовывается строго в соответствии с единым расписанием. Интервал между графиками составляет не менее 20 минут.

10. С целью соблюдения дистанцирования во время проведения мероприятий расстояние между членами отряда – не менее 1-1,5 метра.

11. Во время проведения дискотек используется разучивание танцев по отрядам, конкурсное проведение дискотек, где предусмотрено участие отрядов как одной команды.

 12. Проведение совещаний организуется в проветренных помещениях, рассадка воспитателей – не менее 2-х метров друг от друга, проводящий совещание на расстоянии не менее 3-х метров.

13. Передача информации методистам, педагогам-организаторам, старшим воспитателям, ответственным за проведение дел и мероприятий и т.д. осуществляется в электронном виде либо бесконтактно в установленном месте с использованием средств индивидуальной защиты.

14. Первые 6-7 дней смены действует масочный режим: все сотрудники используют маски и перчатки, дети – по желанию.

15. Действие масочного режима прекращается по распоряжению руководителя учреждения.

16. Обязательно наличие в отряде дезинфицирующих средств, осуществление ежедневных прогулок, соблюдение графика проветривания помещений, соблюдение респираторного этикета и правил личной гигиены.

17. Осуществляется постоянный контроль за состоянием здоровья воспитанников. В случае недомогания воспитатель обеспечивает незамедлительное обращение за медицинской помощью.

 

Алгоритм организации питания в столовой ГУО «Вежская СШ» в период осложнения эпидемиологической ситуации

1. Неукоснительное соблюдение действующих в настоящее время санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

2. В местах входа в столовую размещаются средства для мытья рук и дезинфекторы, бумажные полотенца.

3. Воспитатель из пульверизатора равномерно распределяет дезинфицирующее средство на руки каждому воспитаннику.

 4. Руки вытирают бумажными полотенцами, которые затем помещаются в целлофановый пакет.

 5. Посещение столовой происходит по разобщённому графику (1 класс 10.25 -10.40, 2-4, 6 класс 10.45 – 10.55, 7-11 класс 11.40 – 11.55), в обеденном зале дети рассажены в соблюдение дистанции 1-1,5 метра,

6. После завершения приема пищи всеми отрядами осуществляется влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. Дезинфекция поверхностей осуществляется после каждого приема пищи. 

 

 

 

Алгоритм проведения экскурсий в период осложнения эпидемиологической ситуации

1. Неукоснительное соблюдение действующих в настоящее время санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

2. Организация и проведение экскурсии осуществляется для одного отряда.

 3. Экскурсовод и водитель транспортного средства должны использовать средства индивидуальной защиты во время проведения экскурсии.

4. Водитель проводит дезинфекцию транспортного средства перед проведением экскурсии, а также по ее завершению.

5. Продолжительность дезинфекционных мероприятий транспортного средства составляет 30-60 минут.

6. В ходе экскурсии могут быть посещены объекты, размещенные на открытом воздухе.

 7. Контактирование с посторонними людьми, в ходе экскурсии строго запрещено.

8.  При проведении экскурсии должны быть использованы методы и приемы активизации воспитанников.

 9. В ход экскурсии должно быть включено фотографирование отряда на различных объектах.