Поезд Памяти

О совместном белорусско-российском проекте «Поезд Памяти»

развернуть

Проект «Поезд Памяти», посвященный Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициированный главами верхних палат парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и спикером Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко, – финальную остановку совершил вчера в Минске на День Независимости.

В 2022 году участниками патриотического проекта «Поезд Памяти» стали 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран. Школьники ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, состоялись встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительные и культурные мероприятия.

«Поезд Памяти» следовал по маршруту Брест–Гродно–Витебск–Смоленск–Ржев–Вязьма–Кубинка–Москва–Санкт-Петербург–Великий Новгород–Псков–Орша–Могилев–Гомель–Минск. На конечную станцию прибыл 3 июля – ко Дню Независимости Беларуси.

«Самое главное — этим проектом мы хотим сохранить историческую память о тех, кто защищал нашу родину в годы ВОВ, кто отдавал свою жизнь, чтобы мы с вами жили в мирном, спокойном государстве, — подчеркнул координатор проекта – председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

Старт белорусско-российскому патриотическому проекту был дан 22 июня в Брестской крепости. Юные пассажиры приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а на рассвете наблюдали за реконструкцией обороны легендарной цитадели. 

В Гродно ребята поезда посетили «Поезд Победы» – интерактивную экспозицию, посвященную подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В очень интересном и познавательном формате участники патриотического проекта – белорусская и российская молодежь – ознакомились и с историей города Орши, которому исполнилось 955 лет, и с ее славным героическим прошлым времен Великой Отечественной войны. Юноши и девушки побывали в мемориальных комплексах «Курган Бессмертия» и «За нашу Советскую Родину!», поучаствовали в мини-инсценировке «В партизанском отряде», посетили местные музеи.

В Москве школьники из Беларуси и России возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и минутой молчания почтили память павших. Ребята посетили Кремль, прошлись по Красной площади, оценили экспозицию Музея Победы на Поклонной горе.

Участников «Поезда Памяти» горячо встретили в Санкт Петербурге, Великом Новгороде и Пскове, Новгороде, Смоленске, Ржеве и других городах. 

З июля после церемонии возложения венка в мемориальном комплексе «Курган Славы» участники проекта «Поезд Памяти»  пообщались с Главой государства. 

Александр Лукашенко поблагодарил участников проекта из Беларуси и России: "Молодцы, что откликнулись. Будьте вместе. Это важно, - сказал он. - Ребята, спасибо вам большое. Вы действительно молодцы. И я рад, что спустя много лет (больше 30 лет) наконец-то россияне и белорусы вместе. Вот так вот. Это небольшое количество, но это лучшие, которые проехали в этом поезде. И это символично. Это пример всем другим".

Президент поддержал инициативу, а также предложение молодежи дополнить ансамбль комплекса «Курган Славы» аллеей памятных знаков с капсулами с землей и описанием подвигов городов, награжденных вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

В подарок главе государства вручили фотоальбом и символ "Поезда Памяти".

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев констатировал: «Проект заслуживает продолжения. Мы будем этот проект реализовывать ежегодно. Каждый раз ребят будет ждать новая программа. В основе всегда будет российско-белорусский проект, потому что маршрут в большинстве своем будет пролегать через наши братские страны».

В 2023 году планируется собрать ребят из пяти государств Евразийского экономического союза, на 2024-й – из 10 стран СНГ, а на 2025-й, когда будет 80-летний юбилей Великой Победы, планируется пригласить участников из 15 бывших союзных республик, которые одержали победу над фашизмом.

свернуть

Концепция отбора участников Проекта в 2023 году

развернуть

Концепция отбора участников Проекта в  2023 году

Министерством образования совместно с облисполкомами, Минским горисполкомом и другими заинтересованными проработана концепция реализации Проекта в 2023 году.

  1. Отбор участников проекта от белорусской стороны в 2023 году будет осуществляться на конкурсной основе. В состав участников проекта предлагается включать лучших учащихся с активной гражданской позицией, достигших высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, лидеров ученического самоуправления, активистов ОО «БРПО» и ОО «БРСМ»,  обучающихся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанников военно-патриотических клубов, членов молодежных парламентов, а также  участников проекта «Пост Памяти» городов-героев Республики Беларусь и Российской Федерации. Формирование делегации будет осуществляться в три этапа (учреждение образования, район, область (город) на основе бонусной системы: баллы начисляются на каждом этапе за выполнение конкурсных заданий и участие в социально значимой деятельности.

         С учетом требований, предъявляемых к кандидатам проекта, предлагаем следующий формат мероприятий для отбора учащихся, которые претендуют на участие в проекте «Поезд памяти»:

  1. Конкурс «Я патриот своей страны» (основа – конкурс «Лидер года», реализуемый ОО «БРПО»):

визитка (рассказ о себе на сцене либо презентационный видеоролик);

творческий номер патриотической направленности.

  1. Интеллектуальный конкурс:

тест на знание истории Республики Беларусь;

разработка и представление квеста по памятным местам Беларуси;

публичное выступление по теме военной истории Беларуси и России;

интервью (тема и объект по выбору) в записи;

представление проекта (планируемый или реализуемый);

инициатива по реализации идей патриотического воспитания в молодежной среде.

  1. Конкурс «Мая краiна» – создание видеоролика, где конкурсант от своего лица рассказывает о своей малой родине или о стране в целом (история, культурные достопримечательности, повествование о важных исторических и культурных деятелях страны). Лучшие работы можно предложить для программы Белтелерадиокампании.
  2. Интеллектуально-познавательная игра «Память поколений», затрагивающая вопросы, связанные с историей и культурой Беларуси и России.

 

 

Примерный сценарный план для проведения экскурсий по итогам реализации белорусско-российского проекта «Поезд памяти».

В 2022 году успешно реализован первый пилотный проект «Поезд Памяти» (далее – Проект). Проект посвящен Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициирован главами верхних палат Парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Ивановной Кочановой и председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко. Координатором проекта от Республики Беларусь являлся председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Андреевич Лискович.  

Маршрут движения поезда был спланирован с учетом основных событий Великой Отечественной войны, с проездом через следующие города: Брест – Гродно – Витебск – Смоленск –  Ржев – Вязьма –       Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков - Орша – Могилев – Гомель – Минск.

В состав участников «Поезда памяти» были включены 250 человек с учетом сопровождающих лиц: по 100 учащихся десятых классов учреждений общего среднего образования от Республики Беларусь и Российской Федерации из числа победителей международных научно-исследовательских конференций; республиканских и областных олимпиад по предметам гуманитарного цикла; республиканских конкурсов и проектов военно-патриотической и краеведческой направленности, а также членов военно-патриотических клубов и поисково-исследовательских отрядов; юных экскурсоводов школьных музеев; лидеров и активистов общественных объединений, ученического самоуправления; а также руководители делегаций, почетные гости, волонтеры, вожатые.

Эта патриотическая акция объединила молодежь Беларуси и России и стала наглядным уроком истории для молодого поколения. Учитывая успешный опыт и значительный воспитательный потенциал Проекта, идея о его ежегодном проведении одобрена президентами двух стран.

         Сегодня у вас есть уникальная возможность познакомиться с фотоматериалами проекта.

Старт Проекта состоялся 22 июня в г.Брест в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Этот день старта был выбран не случайно, ведь первым советским оборонительным рубежом, стала Брестская крепость.  22 июня 1941 года в 4 часа утра немецко-фашистскими захватчиками был открыт ураганный огонь по казармам Брестской крепости, по выходам из казарм в центральной части крепости, по мостам и входным воротам.

          Центральными мероприятиями дня стало участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а также военная реконструкция «22 июня. Брестская крепость». Приглашенный гость всех мероприятий этого дня – Косачев Константин Иосифович, сенатор Российской Федерации.

23 июня  «Поезд Памяти»  остановился в городе Гродно. Участники Проекта посетили передвижной музей «Поезд Победы» - проект, который реализуется по инициативе Белорусской железной дороги совместно с ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года исторической памяти. Во время пешеходной экскурсионной программы по Гродно ребята посетили Свято-Покровский кафедральный собор, а также дом-музей Элизы Ожешко. Состоялся митинг с возложением цветов к памятнику воинам и партизанам, культурно-досуговая программа на базе отдыха «Привал».

 24 июня участников Проекта встречал город Витебск. Состоялась экскурсионная пешая прогулка, во время которой ребята посетили главную концертную площадку международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» – летний амфитеатр, а так же Витебский краеведческий музей «Памяти патриотов Витебщины 1941-1945 гг.», учреждение культуры «Витебский областной краеведческий музей», пл. Победы,  Аллею воинской славы, музей М.Ф. Шмырева, музей-усадьбу И.Е. Репина «Здравнево». В рамках реализации инициативы «Витебск – молодежная столица Республики Беларусь – 2022» состоялась презентация учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова».

25 июля участники Проекта прибыли в город Смоленск.  Состоялась обзорная экскурсия по городу с посещением музеев и памятников. На фотографиях вы можете видеть места, которые посещали ребята в Смоленске: Сквер памяти героев, Смоленская крепостная стена, Памятник «Благодарная Россия – Героям 1812 года», Свято-Успенский кафедральный собор, исторический центр                     г. Смоленска, музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», областное государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленский государственный музей-заповедник» (музей скульптуры С.Т. Коненкова). Ярким моментом этого дня стало участие во флешмобе «Мы за МИР» на Кургане Бессмертия в Реадовском Парке.

26 июня в маршрут проекта были включены два города Российской Федерации: Ржев и Вязьма. В г. Ржев участники Проекта приняли участие в торжественном митинге с возложением цветов к подножию Ржевского мемориала Советскому солдату. В г. Вязьма состоялась обзорная автобусно-пешеходная экскурсия с посещением следующих площадок: мемориальный комплекс «Богородицкое поле», государственный историко-культурный и природный музей-заповедник «Хмелита». Также в этом городе ребята приняли участие в интерактивных площадках вяземских поисковиков, а во время просветительского мероприятия «Вечер памяти» смогли пообщаться с представителями ветеранских организаций.

27 июня участники Проекта посетили Музейный комплекс парка «Патриот» в г. Кубинка, а также «Партизанскую деревню», технический центр Парка «Патриот». Музейный комплекс «1418 шагов» не смог оставить равнодушным ни одного участника Проекта. На фотографиях вы видите Координатора проекта от Республики Беларусь председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктора Андреевича Лисковича, который вместе с ребятами прошел 1418 шагов по музейному комплексу. 

28 июня участники проекта прибыли в Москву. С обзорной экскурсией посетили Совет Федерации, где прошла встреча с председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко. После встречи ребята отправились к Московскому Кремлю. В Москве участники Проекта посетили Красную площадь, Александровский сад, Поклонную гору и Музей Победы. Торжественный митинг с возложением цветов у Могилы Неизвестного Солдата прошел в Александровском саду.

29 июня поезд прибыл в город Санкт-Петербург. Участники Проекта совершили пешеходную экскурсию по Государственному музею-заповеднику «Петергоф», посетили музей железных дорог России, Исаакиевский собор, побывали на Сенатской площади, возложили цветы к монументу «Родина-мать» на Пиксаревском мемориальном кладбище, совершили вечернюю прогулку по Арсенальной и Пироговской набережным, и смогли увидеть развод мостов.

30 июня «Поезд памяти» прибыл в Великий Новгород. Для ребят была организована обзорная экскурсия по Новгородскому Кремлю, откуда каждый участник проекта отправил брендовую открытку своим родным и близким. По набережной реки Волхов переместились к монументу Победы, а также побывали у монумента «В память о Ледовом побоище».

         1 июля остановка была в г. Орша, а затем в г.Могилев. На железнодорожном вокзале в Орше у памятника К.С.Заслонова прошла торжественная встреча «Мы весте помним и гордимся». Во время туристско-экскурсионной программы «Дорогами столетий» участники Проекта посетили учреждение культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины», мемориальный комплекс «За нашу Советскую Родину!», мемориальный комплекс «Курган Бессмертия», Ледовую арену, художественную галерею В.А. Громыко, музей этнографии Оршанщины «Мельница».

В городе Могилев ребята и взрослые Проекта стали участниками танцевальной акции «Вальс Юности»,  посетили мемориальный комплекс «Буйничское поле», побывали на экскурсии «Могилев известный и неизвестный», приняли участие в патриотической акции «Молодежь помнит!», стали участниками интерактивных площадок «Солдатский привал», «Солдатская каша», «Фото на память», посетили учебную лабораторию «Зоосад», побывали на презентации межрегионального сотрудничества на примере V Форума регионов Беларуси и России в государственном учреждении культуры «Дворец культуры области». Завершением дня стала танцевально-развлекательная программа «Вечер Дружбы», которая помогла еще больше сдружиться участникам Проекта.

2 июля «Поезд Памяти» прибыл в г. Гомель.  Участники Проекта посетили  мемориальный комплекс «Красный берег», где возложили цветы к памятнику детям-жертвам Великой Отечественной войны; посетили памятник архитектуры  «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». На площади Ленина ребята стали участниками проекта «Память сердца».

3 июля.  Конечная станция «Поезда Памяти» – город-герой Минск. Столицу Республики Беларусь участники Проекта посетили в День Независимости – 3 июля.  Для ребят была организована экскурсия по Минску с посещением Храма-памятника в честь Всех Святых, государственного учреждения «Национальная библиотека Беларуси».

В этот день участники Проекта посетили мемориальный комплекс «Курган Славы»,  где состоялась встреча с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко, во время которой ребята вручили Главе Государства памятный сувенир от участников Проекта.

Далее они побывали в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», где вниманию ребят была представлена военно-историческая реконструкция «Операция «Багратион». На территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» произошла закладка молодежной аллеи, в которой приняли  участие почетные гости: Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец; координатор проекта от Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Андреевич Лискович; сенатор Российской Федерации Косачев Константин Иосифович, директор историко-культурного комплекса «Линия Сталина» Александр Александрович Метла.

свернуть

Республиканский конкурс «Я патриот своей страны»

развернуть

В рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» стартовал Республиканский конкурс «Я патриот своей страны». Он направлен на выявление и распространение опыта успешной работы лидеров, формирование в общественном и индивидуальном сознании позитивного образа юного лидера.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся десятых классов учреждений образования.

Этапы конкурса:

  • первый отборочный этап (декабрь 2022 года) – проводится в учреждениях общего среднего образования. Победители и призеры первого этапа принимают участие во втором отборочном этапе конкурса;
  • второй отборочный этап (январь 2023 года) – районный, районный для городов, имеющих районное деление и городской. Победитель (один представитель от района) второго отборочного этапа принимает участие в третьем отборочном этапе;
  • третий отборочный этап (январь-февраль 2023 года) – областной заочный.
  • четвертый этап заключительный (февраль 2023 года) – областной очный. Принимают участие победители и призеры третьего отборочного этапа.

Конкурс включает следующие задания:

  • визитная карточка;
  • творческий конкурс «Я могу»;
  • конкурс видеоматериалов «Мая краiна»;
  • конкурс эссе «О той весне…»;
  • интеллектуально-познавательная игра «Память поколений».

8 победителей примут участие в проекте «Поезд Памяти» в 2023 году!

свернуть