Пожарная безопасность

Правила безопасности в новогоднее время

развернуть

НЕТ - весенним палам!

развернуть
 
С наступлением пожароопасного периода взрослыми, а нередко и
детьми производится выжигание сухой растительности. Горит сухая
трава на обочинах и откосах автомобильных и железнодорожных дорог.
При ее сгорании над землей стелется едкий, затрудняющий дыхание,
дым. Палы являются причиной пожаров в лесах и на торфяниках. Кроме
того, зачастую, в результате таких пожаров уничтожаются не только
отдельные строения, но и населенные пункты, а нередко гибнут люди.
Как правило, причина подобных трагедий в беспечности некоторых
наших сограждан, а порой - в преступно-небрежных действиях.
Спасатели Слутчины напоминают гражданам о том, что делать,
если увидели горящую сухую растительность или траву на корню:
- оцените обстановку: если очаг небольшой, то вы сможет
справиться с ним самостоятельно:
- сбивать пламя с кромки пожара можно связкой прутьев или веток
лиственных деревьев, забрасывать песком, заливать водой;
- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что
огонь не разгорелся снова;
- если очаг большой, немедленно позвоните по телефону МЧС
«101» и «112»;
- постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара;
- при наведении порядка на приусадебном участке сжигайте сухую
траву, мусор в специально отведенном месте, которое должно быть
- запрещается использовать при сжигании мусора горючие
жидкости;
- запрещается оставлять в местах отдыха непотушенные костры,
спички, окурки, стеклянные бутылки.
Уважаемые граждане! Разъясните своим детям, что поджоги сухой
травы, разведение костров, шалость детей с огнем могут привести не
только к нанесению вреда природной среде, но и опасны для них самих.
Не оставляйте детей без присмотра, не оставляйте спички в легко
доступных местах, объясните детям всю опасность огня. Убедительно
просим Вас самих строго соблюдать правила пожарной безопасности, т.к.
дети во всем берут пример именно с Вас!
свернуть

Опасные факторы пожара

развернуть

Опасные факторы пожара, вызывающие потерю сознания или смерть людей, подразделяются на первичные и вторичные.

 

  1. Первичными опасными факторами пожара являются: пламя, повышенная температура окружающей среды, токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода.

 

       1.1. Пламя

Большой опасностью подвергаются люди при непосредственном воздействии на организм пламени. Горение всех жидких, газообразных и большинства твердых горючих веществ, которые, разлагаясь или испаряясь, выделяют газообразные продукты, сопровождается образованием пламени. Таким образом, пламя представляет собой газовый объем, в котором происходит процесс горения паров и газов. Открытый огонь очень опасен для человека, т. к. воздействие пламени на тело вызывает ожоги и смерть. Несмотря на большие успехи медицины в их лечении, у пострадавшего, получившего ожоги второй степени на 30% поверхности тела, мало шансов выжить. Время же, за которое человек получает ожоги второй степени, невелико: при температуре среды 71°С - 26 с, при 100°С - 15 с.

 

          1.2. Высокая температура

Превышение температуры нагретых газов над температурой человеческого тела приводит к тепловому удару. Уже при повышении 

температуры кожи человека до 42—46° появляются болевые ощущения. Температура окружающей среды 70—80° является опасной для жизни человека, особенно при значительной влажности и вдыхании горячих газов, а при температуре выше 100° происходит потеря сознания и смерть.

 

          1.3. Недостаток кислорода

При пожаре в закрытых помещениях снижается концентрация кислорода в воздухе. Первые симптомы кислородной недостаточности (увеличение объема дыхания, снижение внимания, нарушение мышечной координации) наблюдаются у людей при вдыхании газовой смеси с содержанием кислорода 16-17%. При снижении концентрации кислорода до 12—15 % появляется одышка, учащение пульса, ухудшение умственной деятельности, головокружение; при дальнейшем уменьшении концентрации кислорода в воздухе сознание сохраняется, но появляется тошнота, сильная усталость, дыхание становится прерывистым; при 8 % кислорода - потеря сознания, а ниже 6 % кислорода - смерть в течение 6-8 мин.

 

          1.4. Токсичные продукты горения

Как свидетельствует статистика 50—60% смертей при пожарах происходит не от огня и высокой температуры, а от отравления токсичными продуктами горения, содержащихся в дымовых газах.

В некоторых случаях дымовые газы содержат сернистый газ, окись азота, синильную 

кислоту и другие токсичные вещества, кратковременное воздействие которых на организм человека даже в небольших концентрациях приводит к смертельному исходу.

Чрезвычайно высока потенциальная опасность продуктов горения синтетических полимерных материалов, с учетом того, что их в помещениях, как правило, приблизительно 50% от всех материалов, имеющихся в помещении.

Угарный газ (СО) — является наиболее опасным из летучих компонентов продуктов горения, выделяющихся при термическом разложении любых органических материалов. Угарный газ распространяется вместе с дымом и не оседает (не адсорбируется) на стенах и окружающих предметах; практически не поглощается (не абсорбируется) водой. К сожалению, отравление угарным газом возможно даже в тех помещениях, которые находятся довольно далеко от места горения. При защите от угарного газа, так же как и от углекислого газа, нельзя надеяться на респиратор «Лепесток» или слой влажной ткани, как рекомендуют довольно часто. Толстый слой влажной ткани (например, махровое полотенце) успешно задерживает частицы дыма и поглощает агрессивные вещества, такие, как альдегиды, оксиды серы и азота, кислотные и щелочные пары (галогено-водороды, аммиак и др.), но для защиты от угарного газа требуются специальные средства защиты.

Для защиты от угарного газа могут 

использоваться фильтрующие противогазы с соответствующими защитными патронами (коробками), но они не помогут при недостатке кислорода в воздухе.

Углекислый газ (С02). При горении в больших количествах выделяется углекислый газ (диоксид углерода, двуокись углерода), который относится к классу малотоксичных веществ. Особенность вредного воздействия углекислого газа в условиях пожара состоит в том, что он вызывает учащение дыхания и усиление легочной вентиляции, способствуя большему поступлению в организм токсичных веществ. При концентрации углекислого газа равной 3 %, дыхание учащается в три раза; повышение концентрации до 5 % - усиливает отдышку, но позволяет все же осуществлять эвакуацию людей, хотя через 30 минут наступают симптомы отравления (головная боль, головокружение). При 8 % углекислого газа возможна потеря сознания, а при 12 % — смерть в течение нескольких минут.

Опасно для жизни людей воздействие на них продуктов горения не только в горящем, но и в смежных с горящим помещениях. Насколько опасны токсичные продукты горения, наглядно показывает пример пожара, произошедшего в магазине одежды в г. Токио (Япония). Пожар вспыхнул на 3-м этаже, а в баре, расположенном на 7-м этаже этого же здания, погибли 118 человек, из них 96 — от отравления токсичными продуктами горения.

 

 1.5. Дым

Дым - это аэрозоль, образуемый жидкими и твердыми продуктами неполного сгорания материалов. На поверхности твердых частиц, входящих в состав дыма, сорбируются, а в капельках влаги — растворяются агрессивные, химически активные соединения. Дым опасен не только содержащимися в нем токсичными веществами, но и снижением видимости. Это затрудняет, а порой делает практически невозможной эвакуацию людей из опасного помещения.

  1. Вторичными опасными факторами пожара являются:

2.1.механическое воздействие от частей разрушившихся конструкций, установок, оборудования;

2.2.электрический ток в результате нарушения электроизоляции проводов, кабелей; разрушения электроприборов, электрооборудования;

2.3.взрыв взрывчатых веществ, смесей горючих газов, паров, пыли с воздухом; разрыв емкостей, котлов,  баллонов;

2.4.утечка радиационных и токсических веществ из разрушившихся установок, оборудования, емкостей;

2.5.паника, в результате которой люди могут травмировать друг друга, в том числе, смертельно.

свернуть

Правила поведения при пожаре в лесу

развернуть

Подготовка к отопительному сезону

развернуть

Самое время для подготовки печей к отопительному сезону!

Домовладения с печным отоплением в зимний сезон – это одновременно комфорт и проблема, особенно для тех, кто вспоминает про печку только тогда, когда ее надо топить.   Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода. Дабы встретить холода во всеоружии необходимо позаботиться о том, чтобы печка была в порядке уже сейчас. Статистика констатирует – пожары от неисправных или неправильно эксплуатируемых печей происходят в осенне-зимний период практически ежедневно.  

          Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они - лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью. Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период - перекал печи. Бездумно топить печь нельзя. При сильных морозах, чтобы избежать беды - это лучше делать дважды в сутки, с некоторым интервалом.  Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см из негорючего материала. Но несмотря на предтопочный лист, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин.  Не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Берегите себя и своих близких!

свернуть

Безопасная старость

развернуть

МЧС запустило новую информационную кампанию

«Безопасная старость»

50% от общего числа погибших на пожарах — люди старше 60 лет. К сожалению, в силу своих возрастных и физических особенностей риск оказаться в центре огненной стихии у них гораздо выше, чем у представителей других категорий.

Причины пожаров в домах пенсионеров банальны: неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправных электроприборов или печного отопления, оставленная без присмотра пища на плите. Потеря бдительности, снижение остроты зрения, слуха, проблемы с памятью – те факторы, которые могут сыграть фатальную роль. Самостоятельно починить печь, электропроводку или установить пожарный извещатель – все эти мероприятия не под силу пожилому человеку.

Кажется, в такой ситуации на авансцену должны выходить повзрослевшие дети, которые могут исправить ситуацию. Но реальность оказывается очень печальной: в суете дней они забывают о престарелых родителях или не считают своим долгом обеспечить им полноценную и безопасную старость, уверяя себя, что с ними точно ничего плохого не случится. А что говорить о пожилых родственниках, которые для многих не так близки, как мама и папа, но при этом также нуждающихся в помощи?..

Чтобы обратить внимание людей на существующую проблему и напомнить о необходимости контроля за состоянием пожарной безопасности в домах престарелых близких, Центром исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБиЧС разработана новая информационная кампания «Безопасная старость».

В ее основе лежат очень реалистичные образы, которые моментально переносят целевую аудиторию в атмосферу отдыха у бабушки с дедушкой за городом –  теплые носки, парное молоко, румяные пирожки. Но в этом антураже есть и «ложка дегтя» – демонстрация примеров нарушения правил безопасности, которые в домах пенсионеров чаще всего приводят к непоправимому. Кажется, на этом концепция кампании исчерпана – показать, что ценно и что требует внимания. Но не все так просто. В числе главных героев кампании мы не видим самих пенсионеров – на первом плане в ней находится работник МЧС. Именно в этом и кроется главная идея: за, казалось бы, некоторой комичностью картинки – спасатель, заменивший в кадре предполагаемую всеми старушку, – прячется очень важный посыл, который и раскрывается в емких слоганах. «Мы не сможем угостить Вас парным молоком вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем испечь пирожки вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем связать носки вместо Вашей бабушки!» – эти фразы в полной мере показывают, что стоит на кону, если продолжить безразлично относиться к состоянию безопасности в домах близких пожилого возраста. Именно такой тандем – емкие и цепляющие слоганы и нестандартные образы – является наиболее действенным и эффективным способом «задержать» внимание целевой аудитории на поднятой проблеме и, апеллируя к теплым воспоминаниям и чувствам, призвать ее действовать, опираясь на конкретные примеры.

Для максимального распространения информационной кампании МЧС задействует все каналы коммуникации.

В окрестностях населенных пунктов появятся яркие билборды. Эфир телеканалов республиканского и регионального уровней пополнится видеороликами, а радиостанции включат в ротацию тематическую аудиорекламу.

Листовки с полезной информацией заполнят интернет-пространство и обновят стенды во всех общественных местах страны, а буклеты станут главным оружием пропагандистов при проведении мероприятий в рамках информационной кампании.

Таким образом, спасатели охватят максимальный объем целевой аудитории и постараются достучаться до каждого, кто еще не задумался о важности внимания к созданию безопасных условий проживания для престарелых родственников. 

Не оставайтесь в стороне и вы: присоединяйтесь к кампании и обеспечьте безопасную и счастливую старость своим близким.

 

 

свернуть