Профессиональное обучение

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

развернуть

Приказ об организации образовательного процесса по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих в Х-ХI классах учреждений общего среднего и специального образования

развернуть

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

развернуть

АЛГОРИТМ подготовки и проведения квалификационного экзамена

развернуть

АЛГОРИТМ

подготовки и проведения квалификационного экзамена по результатам освоения учащимися X-XI (XII) классов учреждений общего среднего и специального образования образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих)  в рамках учебного предмета «Трудовое обучение»

 №

Время

Мероприятия

Кто ответственный

1.

 14.12.

Приказ о прохождении  производственной практики и о подготовке к квалификационному экзамену

Руководство учреждения образования

2.

16.12- 26. 05

прохождение производственной практики учащихся XI класса

Учитель, осуществляющий производственное обучение

3.

16.12-26.05

  

 

 

 

 

до 26.05

 

 

 

 

24.04

 

 

26.05

обеспечить для освоения содержания образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) во время прохождения производственной практики оформление и ведение следующих документов

Учитель,  осуществляющий производственное обучение

 

 

дневника учета учебно-производственных работ (заданий) при прохождении производственного обучения;

наряды-задания на выполнение квалификационной пробной работы;

заключение на квалификационную пробную работу, выполненную учащимся.

4.

Январь-февраль

Составление содержания экзаменационных билетов, в полном объеме должно отражающих содержание учебных программ по соответствующим профессиям рабочих (должностям служащих), утвержденных в установленном порядке и разработанных с учетом требований тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих и общих положений ЕТКС, квалификационных характеристик служащих и общих положений ЕКСД( Количество экзаменационных билетов должно превышать число экзаменуемых в учебном классе (группе). В экзаменационные билеты, как правило, включаются 2-4 вопроса)

Учитель, осуществляющий производственное обучение

5.

до 25.04.

 

 

 

 

 

 

до26.04

разрабатывается перечень квалификационных пробных работ за месяц до их проведения рассматривается на заседании методической комиссии (методического объединения);

 утвердить перечень квалификационных пробных работ на завершающем этапе прохождения учащимися производственной практики.

Учитель, осуществляющий производственное обучение

 

 

 

Руководство учреждения образования

6.

до 11.05

Для проведения квалификационного экзамена создается государственная квалификационная комиссия в составе не менее 3 человек. Государственная квалификационная комиссия утверждается руководителем учреждения образования, на базе которого реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих), не позднее чем за две недели до начала квалификационного экзамена.

Руководство учреждения образования

7.

до 13.05

Расписание квалификационных экзаменов составляется заместителем руководителя учреждения образования (руководителем структурного подразделения), осуществляющего реализацию образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих)для учащихся X-XI (XII) классах УОСО и УСО за две недели до их начала и доводится до сведения руководителей.

Руководство учреждения образования

8.

13.05

Ознакомление педагогов, учащихся и их законных представителей с датой проведения экзамена, составом экзаменационной комиссии.

Руководство учреждения образования

9.

до 26.05

Оформление по результатам проверки умений и навыков работ на завершающем этапе прохождения учащимися производственной практики заключение о достигнутом уровне квалификации учащегося.

Учитель, осуществляющий производственное обучение

10.

26.05

Учащемуся, приступающему к выполнению квалификационной пробной работы, выдается наряд-задание на выполнение квалификационной пробной работы. Формы наряда-задания на выполнение квалификационной пробной работы с примерами

Учитель, осуществляющий производственное обучение

11.

 

11.05

 

 

 

 

до 26.05

 

 

 

 

 

26.04

 

 

 

26.05

Перед началом квалификационного экзамена по результатам теоретического обучения государственной квалификационной комиссии представляются следующие документы:

приказ по учреждению образования о допуске учащихся к сдаче квалификационного экзамена;

дневник учета учебно-производственных работ (заданий) при прохождении производственного обучения (приложение 11);

наряд-задание на выполнение квалификационной пробной работы;

заключение на квалификационную пробную работу, выполненную учащимся или заключение о достигнутом уровне квалификации учащегося.

Руководство учреждения образования

12.

27.05

Отметки, полученные учащимся по результатам экзамена по теоретическому обучению, итоговые отметки по результатам квалификационного экзамена, решение государственной квалификационной комиссии о присвоении разряда (при наличии) и выдаче свидетельства (справки) по результатам профессиональной подготовки рабочего (служащего) объявляются учащимся в день окончания квалификационного экзамена. Итоги экзамена по результатам теоретического обучения оформляются в экзаменационной ведомости

Руководство учреждения образования

13.

27.05

Результаты квалификационного экзамена и решения государственной квалификационной комиссии фиксируются в протоколе заседания государственной квалификационной комиссии

Руководство учреждения образования

14.

27.05

Итоговая отметка за квалификационный экзамен выставляется как среднее арифметическое отметки за выполнение квалификационной пробной работы и отметки по результатам теоретического обучения. На основании этой отметки государственная квалификационная комиссия принимает решение о присвоении учащемуся соответствующего разряда (при наличии) по получаемой профессии рабочего, либо о присвоении соответствующей квалификации служащего.

Руководство учреждения образования

15.

до 10.06

В аттестат об общем среднем образовании выставляется итоговая отметка по результатам изучения учебного предмета «Трудовое обучение», запись об изучении программы осваиваемой профессии рабочего (должности служащего) не производится.

Руководство учреждения образования

свернуть

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

развернуть

Допуск к квалификационному экзамену

развернуть

Контрольно-оценочная деятельность

развернуть